coach

コーチ紹介

コーチ紹介

実績

・北海道ジュニア室内テニス選手権大会 ダブルス優勝
・全国選抜高校テニス北海道大会 団体優勝 全国出場
・個人ダブルス 優勝

得意レベル

全レベル

一言

正しい打ち方でその感覚を掴めれば短期間でもボールの質が変わります。
一つずつレベルアップしていき試合で勝てるようになれば今よりテニスが楽しくなると思います。
1人でも多くの人にテニスにはまってほしいです。一緒に頑張りましょう。よろしくお願い致します。

主な活動地域

東京、神奈川

KYOSUKE YOSHIDA
吉田 響介

実績

2013年
RSK全国選抜ジュニアテニス選手権大会
S ベスト32

2015年
U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会 D ベスト64
全国中学生テニス選手権大会
S ベスト32

2016.17年
全日本ジュニア S ベスト64

2017年
インターハイ S ベスト32

2018年
茨城県インターハイ予選 団体.単複 3冠
インターハイ 団体 ベスト32
S ベスト64 D ベスト16

2019年
関東学生新進テニス選手権大会
D ベスト8

2020年
関東学生テニストーナメント大会
D ベスト16
全日本学生テニス選手権大会
D ベスト32

2021年
関東学生テニストーナメント大会
D ベスト8
全日本学生テニス選手権大会
D 出場
関東学生テニス選手権大会
D ベスト16
全日本学生室内テニス選手権大会
Dベスト16

得意レベル

初級から上級

一言

こんにちは!吉田響介です!
小学生の頃からテニスをしていて色々な観点からアドバイスをさせていただきます。
皆様が上手くなったり試合で勝つ喜びを知りテニスが楽しいと言っていただけたら自分も嬉しいです。
一つでも皆様が上達出来る様に頑張りますのでよろしくお願い致します!!

主な活動地域

東京、神奈川

KEISUKE YOKOHAMA
横濱 圭亮

実績

2015 北海道ジュニア選手権大会 シングルス優勝
2015 全日本ジュニア シングルス出場
2015 JOC北海道予選 優勝
2016 国民体育大会北海道予選 優勝
2016 国民体育大会 出場
2016 全国選抜北海道予選 シングルス 優勝
2017 全国選抜 出場
2017 インターハイ北海道予選シングルス優勝 ダブルス準優勝 団体優勝
2017 インターハイ 出場
2017 北海道ジュニア選手権大会ダブルス優勝 
2017 全日本ジュニア ダブルス出場

得意レベル

初級から上級

一言

ジュニアからテニスに取り組んできた視点で皆様にアドバイスをしてサポートをさせていただきます。
ラリーができるようになる喜び、強くなり試合に勝つ喜びを知りテニスを楽しんでいきましょう。
よろしくお願い致します。

主な活動地域

東京、神奈川

REI TAKASHIMA
高島 嶺

実績

・北海道ジュニア選手権大会シングルス2連覇 ダブルス準優勝
・全日本ジュニア出場 単複出場
・インターハイ、団体・単複出場
・全国選抜出場
・関東学生本戦 単複出場
・関東大学新進大会ダブルスベスト8

得意レベル

中上級、上級

一言

大学では主将としてテニスの勉強をしていました。
客観的な視点からアドバイスをさせて頂きます。
試合で勝つ喜びを一緒に感じられるように全力で頑張りますので、よろしくお願い致します。

主な活動地域

東京、神奈川

HIKARI SHIMOTENMA
下天摩 輝

実績

・インターハイ本戦出場
・全日本ジュニア出場
・中牟田杯ベスト32
・修造チャレンジ参加

得意レベル

初級~中上級

得意ショット

フォアハンド

体の使い方から試合に勝つための方法までお伝えしていきます。
皆様よろしくお願いいたします!

主な活動地域

横浜、世田谷、品川、多摩

KOBATAKE YUYA
小畠 友哉

指導実績、その他

・NESTA pft公認トレーナー(全米フィットネス協会認定トレーナー)
・全国中学生テニス選手権大会出場
・全国専門学校テニス選手権出場
・TOMAS CUP出場
・関東ジュニアテニス選手権出場

得意レベル

初級~中上級

一言

代表を務めさせていただいております。小畠です。
“たった少しのコツでテニスは誰でも上達できる”
このことを多くの方に伝えるためにテニスポットをスタートさせました。

体の使い方から試合に勝つための方法までお伝えしていきます。
皆様よろしくお願いいたします!

主な活動地域

横浜、世田谷、品川、多摩

SHO SUZUKI
鈴木 翔

実績

●自分の成績
ITFシニアツアー400山梨 優勝
ITF35歳以上ランキング83位
第85、86、87回全日本選手権複出場
JTAランキング最高70位
JTA大会
単優勝1回、複優勝3回、複準優勝7回
20万大会優勝
50万大会優勝
100万大会準優勝
東北オープンベスト8
JTT300万ベスト16
神奈川県選手権複準優勝
横須賀選手権優勝
横須賀市民大会複優勝、混合複優勝
横浜市民大会単複3位、団体優勝
横浜市区対抗親善試合優勝、港南区代表
横浜選抜室内出場
全日本都市対抗横須賀代表 
鎌倉テニストーナメント 複準優勝

指導歴

●ジュニア指導実績
神奈川では25年ぶり県立高校での県大会ベスト8
県ジュニア
優勝 U16男子、U12女子
準優勝 U18女子
関東ジュニア
9種目同時出場
U16関東ジュニアベスト4 男子
関中優勝
全日本ジュニア
U12女子ベスト4、優勝 

●女子連関係
桑名杯 準優勝
関東8都県地域桑名杯大会 優勝
神奈川県レディース 3位
FILAカップ湘南 優勝
全国レディース神奈川県大会 準優勝
全国レディース ベスト4
ヨネックスチャレンジカップ全国大会 優勝

●市民、県大会
横浜市民団体 優勝
港南区民 女子ダブルス優勝
横須賀市民ミックス 優勝
神奈川選手権 女子ダブルス 準優勝
横須賀市会長杯 シングル 優勝
鎌倉トーナメント ミックス 優勝
鎌倉トーナメント 女子ダブルス 準優勝
横須賀市民 ミックス 優勝
横須賀選手権 シングル 優勝

得意レベル

中級~超上級、ジュニア

一言

一言

主な活動地域

横浜、横須賀、世田谷

お問い合わせフォーム

    必須お名前
    必須メールアドレス
    任意電話番号
    必須お問い合わせ種別
    必須お問い合わせ内容


    このサイトはreCAPTCHAによって保護されています。Googleのプライバシーポリシー利用規約が適用されます。